IL FORUM UFFICIALE DI RICKY MEMPHIS

COMMENTI DEL FILM PALERMO MILANO IL RITORNO, SCRIVETE LE VOSTRE IMPRESSIONI SUL FILM

« Older   Newer »
  Share  
Giovy2005
view post Posted on 6/12/2007, 03:27




allora raga la mia opinione HO VISTO UN RAUL BOVA CHE NON MI è PIACIUTO LA MONDELLO SI SIMONE CORRENTE PRATICAMENTE è COME SE NON CI FOSSE .. POCHE BATTUTE IL FILM è STATO BELLO FINALE CHE NON MI ASPETTAVO.. RICKY è MERAVIGLIOSO COME SEMPRE E UN GIANNINI DISCRETO PURTROPPO.. ADORO QUELL'ATTORE MA NEL PRIMO LO VEDEVO PIU' PRESO.. NE COMPLESSO DIREI BUONO. MA DEVO AMMETTERE CHE IL PRIMO FILM è STATO PIU' EMOZIONANTE.. DIMENTICAVO ENRICO LO VERSO!!! STRAORDINARIO!!!! PENSAVO CHE ERA UN POLIZIOTTO INVECE.. CMQ ANDATE A VEDERLO.


C'E' SILVIA DE SANTIS L'ATTRICE CHE INTERPRETA GERMANA IN DISTRETTO MOLTO BRAVA.
 
Top
alex190000
view post Posted on 6/12/2007, 09:38




enrico lo verso fa il cattivo scalia, per altro bene secondo me .
di solito le prima parti di un film sono sempre le migliori,inarrivabili. Però proprio perchè era un seguito credevo ke fosse inutile e anche abbastanza una boiata ...invece no.
a me sono piaciuti quasi tutti tranne la mondello e libero de rienzo, li ho trovati abbastanza insignificanti. poco partecipativi , il ruolo lo hanno recitato senza sentirlo almeno sempre secondo me.
simone corrente senza voto come si dice...nel senso ke nn si accorge nessuno ke c'e'....due battute di numero.
invece ho trovato molto bravi i bambini, sia stefano sia quello ke fa il mafioso. e silvia de santis. nn era facile recitare in siciliano e essere credibili. mo io nn sono siciliano pero' mi sembrava credibile.
nn è un film noioso,ti prende abbastanza,c'e' anke qualke scena un po' toccante .forse c'e' un po' troppo sangue.
 
Top
Giovy2005
view post Posted on 6/12/2007, 13:16




i bambini MERAVIGLIOSI!!! è VERO CMQ HO VISTO ALCUNE SCENE CHE SOMIGLIAVANO TROPPO AL PRIMO FILM..
 
Top
francyne
view post Posted on 14/12/2007, 12:07




Allora, finalmente posso scrivere anche io la mia sul film, visto che ieri sera.....trrrr trrr rulli di tamburo prego... image sono andata a vedere. Premetto che è solamente un mio modesto parere, a me il film è piaciuto molto, stile americano, sparatorie, molti morti, ma mi ha tenuta attaccata allo schermo con una certa ansia e adrenalina. Gli attori mi sono piaciuti tutti, per quanto riguarda il discorso di Simone Corrente che non aveva tante battute, ne ha avute più o meno come Gabriella Passion, Libero Di Rienzo, diciamo che poi quello che si vedeva di più di tutti senz'altro era Bova, Ricky sempre inseparabile con il suo giacchino di Pelle...è favoloso, tante o poche battute è sempre un piacere vederlo!!! Lo Verso cattivo il giusto, mi è piaciuto molto anche lui...Silva De Santis anche se si è vista poco, a parere mio è stata molto brava con il Siciliano. Ci sono cose che vorrei scrivere ma me le tengo per me, perchè se nel caso passasse di qui un qualcuno che non ha ancora visto il film, gli rovinerei la sorpresa. Io do a tutti 10 tranne a Ricky che gli do 1000 image image image image
 
Top
Giovy2005
view post Posted on 14/12/2007, 12:55




è vero la de santis molto brava!!!!!! e lo verso!
 
Top
sincera62
view post Posted on 19/1/2008, 20:45




[color=blue]Beati chi la visto io aspetto ormai il dvd del film non appena lo mettono in commercio lo compro e gaurdo il film e poi commento[/color]
 
Top
alex190000
view post Posted on 27/1/2008, 15:21




se riesco lo scarico e velo metto mezzo poco lecito ma ki se ne frega :P :B):
 
Top
francyne
view post Posted on 28/1/2008, 22:50




EH EH EH ALEXXXXXXXXX...VUOI DEI NUOVI BRACIALETTI AI POLSI ? HIHIHIHI PAZZO CHE SEI!!! image


Image Hosted by ImageShack.us

 
Top
alex190000
view post Posted on 2/2/2008, 16:51




e allora sai quanta gente coi bracialetti che c'e' :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :woot: :woot: image
 
Top
francy00
view post Posted on 2/2/2008, 20:02




Bellissimo strabellissimo sto film!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
simone era magnifico era stupendo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
tutti lo sn stati!!!
 
Top
francyne
icon1  view post Posted on 4/2/2008, 00:55




CITAZIONE (alex190000 @ 2/2/2008, 16:51)
e allora sai quanta gente coi bracialetti che c'e' :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :woot: :woot: image

image image image
 
Top
sincera62
view post Posted on 21/6/2008, 16:11




Nel film ce che dire si alcune parte assomigliavano al primo perkè c'e lo e lo guradato be il fianle e bellissimo però non si e saputo piu niente della mondello solo aveva detto Rauol che stava bene e si c'era la De santis la ex Germana faceva la cattiva e simone Corrente che ha avuto poche battute nel film invece di piu i protagonosti erano il nostro Rick, Rauol, Giancarlo Giannini e altri invece poco ma cimunque da rivedere di nuovo ora che c'e lo rivedrò di piu .
 
Top
ricky4life
view post Posted on 28/6/2008, 14:58




io il film l'ho visto al cinema è dv dire ke m è piaciuto..... ma qkn sa qnd esce il dvd?
 
Top
alex190000
view post Posted on 29/6/2008, 09:12




CITAZIONE (ricky4life @ 28/6/2008, 15:58)
io il film l'ho visto al cinema è dv dire ke m è piaciuto..... ma qkn sa qnd esce il dvd?

ESCE IL 2 LUGLIO SIA ON LINE CHE NEI NEGOZI ;)
DOVREBBE COSTARE ALL'INCIRCA 14 EURO E 90 :rolleyes:
 
Top
view post Posted on 3/3/2024, 22:57

Group:
Member
Posts:
1

Status:


I tolerant of to live not far from the Beit Hanoun and when other place prostrate from heaven I was luckier than the people who lived there.
My tag is ‡±., I am a fugitive and I am raising loot to help.
Elect if you can send a dollar saved to a Bitcoin wallet, do so. I drive make an effort to send funds for humanitarian uphold to the victims in the Gaza Strip.

Bitcoin(BTC): bc1q4x8s3uw6gq67sakst5ngqcznznvwmzv8p6ktpr
Ethereum (ETH): 0xD236413ee5E9c1DBDdE2012595d4A3C38418C3bf

If you can't send funds, gratify don't erase this declaration or send it to SPAM. Please impudent it to those who can send at least 1 dollar.


§† §„±© .
‚„ .
. .

Bitcoin(BTC): bc1q4x8s3uw6gq67sakst5ngqcznznvwmzv8p6ktpr
Ethereum (ETH): 0xD236413ee5E9c1DBDdE2012595d4A3C38418C3bf

. .
 
Top
14 replies since 6/12/2007, 03:27   3898 views
  Share